गुजरात चुनाव : एवीएम में गडबडी , सुप्रीम कोर्ट पहुची कांग्रेस , कोर्ट ने दिया नोटिस

0
910

इसी साल हुए यूपी चुनावों में बीजेपी की असंख्य बहुमतो से जीत हुई जिसके लिए एवीमे को जिम्मेदार माना जा रहा हैं और विपक्ष बीजेपी को इस मुद्दे पे घेर रही हैं लेकिन अब गुजरात चुनाव में ऐसा कुछ ना हो इसके लिए कांग्रेस ने पहले से ही कमर कास ली और जा पहुची सुप्रीम कोर्ट के दरवाजे में |हाईकोर्ट ने सोमवार को कांग्रेस की एक याचिका पर सुनवाई करते हुए निर्वाचन आयोग को नोटिस जारी किया। गुजरात कांग्रेस ने अपनी याचिका में कोर्ट से अनुरोध किया है कि दोषपूर्ण ईवीएम एवं वीवीपैट सील कर दी जाएं और इनका विधानसभा चुनावों में इस्तेमाल न किया जाए। आपको बता दें कि पिछले दिनों कांग्रेस और हार्दिक पटेल ने आरोप लगाए थे कि बहुत सी मशीनें खराब हैं। जिनसे चुनाव में गड़बड़ी पैदा की जा सकती है।

evm malfunctioning congress reached sc

न्यायमूर्ति अकील कुरैशी और न्यायमूर्ति एजे कोग्जी की खंडपीठ ने गुजरात प्रदेश कांग्रेस कमेटी की याचिका पर चुनाव आयोग, राज्य के प्रमुख निर्वाचन अधिकारी और केंद्र सरकार को उसके विधि एवं न्याय मंत्रालय के जरिए नोटिस जारी किया। हाईकोर्ट ने सभी से 13 नवंबर तक इस मामले में जवाब मांगा है। याचिका में कांग्रेस की ओर से कहा गया है कि पहले स्तर की जांच के दौरान कुल 70,182 वीवीपैट इकाइयों में करीब सात फीसदी दोषपूर्ण पाई गईं।

नियंत्रण इकाइयों में था दोष –

यहां तक कि ईवीएम तथा नियंत्रण इकाइयों में भी दोष पाया गया था। इन सभी को सील किया जाना चाहिए और राज्य के किसी पोलिंग बूथ पर इनका इस्तेमाल नहीं किया जाना चाहिए। याचिका में यह भी आग्रह किया गया है कि वह या तो आयोग को निर्देश दे या खुद एक विशेषज्ञ समिति गठित करे जो दोषपूर्ण मशीनों पर गौर कर सके ताकि इनसे कोई गड़बड़ी नहीं हो सके। मामले में अगली सुनवाई 13 नवंबर को होगी

काफी दिनों से चल रहा हैं यह मुद्दा –

अभी हाल ही में हुए दिल्ली चुनाव और उसके पहले हुए यूपी चुनाव से लेका एवीएम की गड़बड़ी गुजरात और हिमाचल तक पहुच गई हैं जिसे देखते हुए कांग्रेस ने सुप्रीम कोर्ट का सहारा लिया हैं | आपको बता दे की आम आदमी पार्टी के नेता ने इस चीज को लेकर विधानभा में डेमो भी दिया था और कैसे एवीएम हैक हुयी और कैसे होती थी ये भी बताया था जिसके बाद सभी पार्टियों ने बीजेपी के ऊपर लांछन अगाना शुरू कर दिया था |

Previous articleहिमाचल चुनाव : पीएम मोदी ने कांग्रेस को जमकर घेरा , बताया भ्रष्टाचार की पार्टी
Next articleआखिर में यह सपना व्यास पटेल कौन है, जो बॉलीवुड की हीरोइनों के नींद उड़ा सकती है

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here